Berlinalefilme

Berlinalefilme 2009

Hier finden Sie alle besprochenen Berlinale-Filme auf einen Blick.
Berlinale 8. Tag

Baek Seung-Bin: "Jangryesigeui member - Members of the Funeral" (Forum)
"Deutschland 09" (Wettbewerb)
Lucien Castaing-Taylor, Ilisa Barbash: "Sweetgrass" (Forum)
Theo Angelopoulos: "I skoni tou chronou - The Dust Of Time" (Wettbewerb)
Adrian Biniez: "Gigante" (Wettbewerb)
Peter Strickland: "Katalin Varga" (Wettbewerb)


Berlinale 7. Tag

Claudia Llosa: "Milk of Sorrow" (Wettbewerb)
Cong Feng: "Dr. Ma's Country Clinic" (Forum)
Petr Lom: "Letters to the President" (Forum)
Jose Padilha: "Garapa" (Panorama)
Mitchell Lichtenstein: "Happy Tears" (Wettbewerb)
Jeffrey Levy-Hinte: "Soul Power" (Forum)
Hans-Christian Schmid: "Wundersame Welt der Waschkraft" (Forum)
Rudolf Thome: "Pink" (Berlinale Special)
George Tillman Jr.: "Notorious" (Wettbewerb)


Berlinale 6. Tag

Gus van Sant: "Milk" (Panorama)
Jean-Paul Lilienfeld: "La journee de la jupe" (Panorama)
Ivy Ho: "Claustrophobia" (Panorama)
Chen Kaige: "Forever Enthralled" (Wettbewerb)
Ichii Masahide: "Naked of Defenses" (Forum)


Berlinale 5. Tag

Thomas Heise: Dokumentationsfilm "Material" (Forum)
Rachid Boucharebs "London River" (Wettbewerb)
Reha Erdem: "Hayat var - My Only Sunshine" (Forum)
Rebecca Miller: "The Private Lifes of Pippa Lee" (Wettbewerb)


Berlinale 4. Tag

Maren Ade: "Alle Anderen" (Wettbewerb)
Michael Glawogger: "Das Vaterspiel" (Panorama)
Raphael Nadjari: "Geschichte des israelischen Kinos" (Forum)
Dominic Murphy: "White Lightning" (Panorama)
Lukas Moodysson: "Mammoth" (Wettbewerb)


Berlinale 3. Tag

Andrew Bujalski: "Beeswax" (Forum)
Simone Bitton: "Rachel" (Forum)
Ulli Lommel: "Absolute Evil" (Panorama)
Bertrand Tavernier: "In the electric mist" (Wettbewerb)
Agustin Diaz Yanes: "Solo quiero caminar" (Panorama Spezial)
Lars Jessen: "Dorfpunks" (Perspektive deutsches Kino)
Hans-Christian Schmid: "Der Sturm" (Wettbewerb)
Sebastian Schipper: "Mitte Ende August" (Forum)
John Cook: "Schwitzkasten - Clinch" (Forum)


Berlinale 2. Tag

Francois Ozon: "Ricky" (Wettbewerb)
Stephen Daldry: "Der Vorleser" (Wettbewerb)
Radu Jude: "The Happiest Girl in the World" (Forum)
Dante Lam: "The Beast Stalker" (Forum)
Richard Brouillette: "L'Encerclement: La democratie dans les rets du neoliberalisme" (Forum)


Berlinale 1. Tag

Soda Kazuhiro: "Mental - Seishin" (Forum)
Sono Sion: "Love Exposure" (Forum)
Tom Tykwer: "The International" (Wettbewerb)


Weltkino: Ein Blick auf die Filme im Wettbewerb
Schock-Strategie: Ein Blick auf die Filme in den Nebenreihen der Berlinale: Forum, Panorama und Generation