Berlinalefilme

Liste aller besprochenen Berlinalefilme 2006

10.02.2006. Hier finden Sie eine Liste aller bei uns besprochenen Berlinalefilme.
Berlinale 10. Tag
Bennett Miller: "Capote" (Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Aleksandr Shapiro: "Happy People" (Forum)

Berlinale 9. Tag
Christoph Hochhäusler: "Falscher Bekenner" (German Cinema)
Hans-Christian Schmid: "Requiem" (Wettbewerb)
Jafar Panahi: "Offside" (Wettbewerb)
Amir Muhammad: "The Last Communist" (Forum)
Sidney Lumet: "Find Me Guilty" (Wettbewerb)

Berlinale 8. Tag
Claude Chabrol: "L'Ivresse du Pouvoir - Geheime Staatsaffären" (Wettbewerb)
Pang Ho-cheung: "Isabella" (Wettbewerb)
Ben Hopkins: "37 Uses for a Dead Sheep" (Forum)
Mani Haghighi: "Kargaran mashghool-e karand - Men at work" (Forum)
Neil Armfield: "Candy" (Wettbewerb)
George Gittoes: "Rampage" (Panorama)
Nikias Chrysso: "Hochhaus" (Perspektive Deutsches Kino)

Berlinale 7. Tag
Matthew Barney: "Drawing Restraint 9" (Berlinale Talent Campus)
Michele Placido: "Romanzo Criminale" (Wettbewerb)
Valeska Grisebach: "Sehnsucht" (Wettbewerb)
Rafi Pitt: "Zemestan - It's Winter" (Wettbewerb)
Maziar Miri: "Be Ahestegi - Gradually" (Panorama)
Sabu: "Shisso - Dead Run" (Panorama)
Yang Yonghi: "Dear Pyongyang" (Forum)

Berlinale 6. Tag
Dominik Graf: "Der Roter Kakadu" (Panorama)
Michael Winterbottom: "The Road to Guantanamo" (Wettbewerb)
Pen-ek Ratanaruang: "Invisible Waves" (Wettbewerb)
John Hillcoat: "The Proposition" (Panorama)
James McTeigue: "V for Vendetta" (Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Chantal Akerman: "La-bas" (Forum)

Berlinale 5. Tag
Matthias Glasner: "Der freie Wille" (Wettbewerb)
Franka Potente: "Der die Tollkirsche ausgräbt" (Perspektive Deutsches Kino)
Rodrigo Moreno: "El custodio - Der Schatten" (Wettbewerb)
Allan King: "Memory for Max, Claire, Ida and Company" (Forum)
Robert Altman: "A Prairie Home Companion" (Wettbewerb)
Chen Kaige: "The Promise" (Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Thomas Arslan: "Aus der Ferne" (Forum)

Berlinale 4. Tag
Detlev Buck: "Knallhart" (Panorama)
Jasmila Zbanic: "Grbavica" (Wettbewerb)
Marwan Hamed: "Omaret Yacoubian" (Panorama)
Romuald Karmakar: "Hamburger Lektionen" (Panorama)
Michel Gondry: "The Science of Sleep" (Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Zhang Ming: "Jie guo - Before Born" (Forum)

Berlinale 3. Tag
Oskar Roehler: "Elementarteilchen" (Wettbewerb)
Terrence Malick: "The New World" (Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Pradeep Sakar: "Parineeta" (Forum)
Michael Glawogger: "Slumming" (Wettbewerb)
Lukas Moodysson: "Container" (Panorama)
Neil Jordan: "Breakfast on Pluto" (Panorama)

Berlinale 2. Tag
Stephen Gaghan: "Syriana" (Wettbewerb, außer Konkurrenz)
Amos Gitai: "News From House / News From Home" (Forum)
Pernille Fischer Christensen: "En Soap" (Wettbewerb)
Dalia Hager und Vidi Bilu: "Close to Home" (Forum)
Nasser Refaie: "Another Morning" (Forum)
Luis Pepe und Keith Fulton: "Brothers of The Head" (Panorama)
Sono Sion: "Strange Circus" (Forum)

Berlinale 1. Tag
Mark Evans: "Snow Cake" (Wettbewerb)
Traumfrauen der fünfziger Jahre (Retrospektive)
Nobuo Nakagawa Werkschau (Forum)

Eine Vorschau auf die interessantesten Filme der Berlinale