zuletzt aktualisiert 17.04.2024, 14.02 Uhr
≡
Home
Presseschauen
Kulturrundschau Efeu
Debattenrundschau 9punkt
Medienticker
Magazinrundschau
Bücher
Bücherschauen
Bücherbrief
Tagtigall
Fotolot
Vorworte
Vorgeblättert
Stöbern
BuchLink
Kino
Im Kino
Rubrik Film in Efeu
Magazin
Essay
Intervention
Meldungen
Dokumentation
In eigener Sache
Archiv
Newsletter
Presseschau-Absätze
Bücher
Artikel
Stichwort
Asta Nielsen
8 Presseschau-Absätze
Feuilletons
25.10.2012
[…]
"Auf eine emotionale Spitze", meint Ingo Arend, treibe Dani Karavan sein Denkmal für die im Nationalsozialismus ermordeten Sinti und Roma Europas, das gestern in Berlin eingeweiht wurde. "Um den 'Ort
[…]
Feuilletons
19.04.2008
[…]
Die Samstagsbeilage Literatur und Kunst widmet heute zwei Artikel dem Jahr 1968 in Rumänien und Polen. Der Schriftsteller Richard Wagner erklärt, warum auch in Rumänien die Jahre 1965-71, in denen Ce
[…]
Feuilletons
19.03.2008
[…]
Oslo hat ein neues Opernhaus, gebaut vom Architekturbüro Snohetta. Und es ist ganz in weiß, staunt Dankwart Guratzsch: "Die frappierende Wirkung ihres Bauwerks erreichen die Architekten mit einem wahr
[…]
Feuilletons
03.05.2007
[…]
Frank Schäfer porträtiert den kroatischen Schriftsteller Edo Popovic, Hauptvertreter des kroatischen "Dirty Realism", dessen Roman "Abfahrt Zagreb-Süd" gerade auf Deutsch erschienen ist. Statt eines T
[…]
Feuilletons
27.04.2007
[…]
Die ARD hat in ihrer Sendung "Das Opfer und der Terrorist" das Aufeinandertreffen von Michael Buback und Peter-Jürgen Boock vermasselt, ärgert sich Arno Widmann und gibt Michael Buback Recht, der Auf
[…]
Feuilletons
26.04.2007
[…]
Heinrich Wefing porträtiert den Archäologen Hermann Parzinger, den designierten neuen Präsidenten der Stiftung Preußischer Kulturbesitz - und erwähnt auch einen anonymen Hinweis auf die Personalie, d
[…]
Feuilletons
08.02.2007
[…]
Zur Eröffnung der Berlinale fragt sich Verena Lueken, ob nicht die Aufführung restaurierter Fassungen von Fassbinders "Berlin Alexanderplatz" oder dem Asta-Nielsen-"Hamlet" in diesem Jahr die aktuell
[…]
Feuilletons
27.09.2002
[…]
Aus Anlass der Frankfurter Buchmesse gibt Martin Pollack einen kleinen historischen Rückblick Litauen - den diesjährigen Themenschwerpunkt Litauen - und besonders auf das Jahrhunderte währende spannun
[…]